Музей Яна Розенталя и Рудольфа Блауманиса

Alberta iela 12–9, Rīga

Посети жемчужину архитектуры югендстиля – квартиру № 9 по улице Алберта, 12, где проживал художник Ян Розенталь с семьей, ознакомься с интерьером квартиры и мастерской художника в стиле модерн, а также с творчеством Розенталя в той среде, где художник работал и где гостили многие выдающиеся деятели культуры начала 20 столетия.

В период с 1904 года по 1915 год здесь проживали выдающийся художник, один из основоположников латышского национального профессионального изобразительного искусства Ян Розенталь и его супруга, финская певица Элли Форсель. Вместе с семьей Розенталей в качестве поднанимателя в квартире периодически проживал известный латышский писатель Рудольф Блауманис.

Дом по улице Алберта, 12, построен в 1903 году по проекту архитекторов Константина Пекшена и Эйжена Лаубе. Так-же как и остальная часть застройки улицы Алберта, этот дом относится к главным памятникам архитектуры стиля модерн в Риге.

Для осмотра открыта гостиная семьи художников, детская комната и спальни, в одной из которых реставрированы весьма необычные, созданные Розенталем настенные изоборажения. Обстановка помещений сродни той, которая была при жизни художника, поскольку благодаря семейству Розенталей до наших дней дошла в целости и сохранности значительная часть мебели и предметов быта. На втором этаже квартиры находится мастерская художника. Уже проектируя этот дом, архитектор Константин Пекшен квартиру № 9 предусмотрел специально для семьи Я. Розенталя, поэтому на верхнем этаже здания построил мастерсткую в соответствии с замыслом художника.

В мастерской можно осмотреть размещенные там картины и рисунки Я. Розенталя разных периодов творчества, а также работы его учеников – Ото Скулме, Яниса Яунсудрабиньша, Яниса Судмалиса.

С 1906 года по 1908 год в качестве поднанимателя в квартире периодически проживал известный латышский писатель Рудольф Блауманис – друг и единомышленник Яна Розенталя. Здесь он провел последние годы своей жизни. В музее представлена комната Блауманиса, экспозиция которой знакомит с различными аспектами творческой жизни писателя: литературой, журналистикой и театром.

И в настоящее время в музее присутствует искусство: в музее регулярно проводятся выставки, устраиваются циклы образовательных занятий и лекции, а также мероприятия, посвященные искусству, архитектуре и литературе.

Взрослым: 2.00 EUR.
Школьникам, студентам, пенсионерам: 1.00 EUR.
Семейные билеты (1 или 2 взрослых с 1–4 детьми до 18 лет): 3.00 EUR.
Экскурсия на латышском языке: 5.00 EUR.
Экскурсия на русском, английском языках: 7.00 EUR
Аудио гид, использование аудиовизуального гида: 3.00 EUR.

Возможность посетить музей бесплатно: последняя суббота каждого месяца, а также в Международный день музеев 18 мая и во время Международной акции «Европейская ночь музеев» (“Eiropas Muzeju nakts”) с 19.00 часов и в день рождения Яна Розенталя 18 марта и Рудольфа Блауманиса 1 января.

С–Воскр
Pr–Ot
Slēgts

С 1 июня до 31 августа по средам 11.00–19.00.

Музей Яна Розенталя и Рудольфа Блауманиса

Alberta iela 12–9, Rīga, LV 1010

Даце Воса,
руководитель музея